Калужский областной центр защиты прав потребителей

Добавить фото
Добавить видео
248000, Калужская область, Калуга, Карпова пер, 3 - 123 офис
  • Регион: Калуга и Калужская область
  • Район: городской округ Калуга
  • Город: Калуга
  • 116 просмотра(ов) 0 Отзывов

    Телефоны организации

    • 8-953-321-00-45
    Рекламировать Нашли ошибку?

    Схема проезда

    Общественные организации в Калуге

    Отзывы о Калужском областном центре защиты прав потребителей

    Написать новый отзыв

    Вопросы и ответы

    Может ли покупатель снимать меня на камеру и требовать мою фамилию? .

    вы стали жертвой мифа закона о ЗАПРЕТЕ фото и видео фиксации

    ибо речь идет об организации , оказывающих услуги, то на вас распространяется закон «О защите прав потребителей». Его восьмой статьей закреплена обязанность продавца предоставить покупателю информацию о товарах. То, КАК покупатель будет предоставленную информацию обрабатывать, и с помощью чего фиксировать, законом не ограничивается.

    Кроме этого, статьей 16 данного закона закрепляется недействительность подобных условий договора:

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Правовые акты в этой области, в соответствии со ст.1 ЗоЗПП, принимает Правительство, поэтому любые ограничения прав потребителей должны содержаться в актах, принятых им, магазин или иное заведение не может их вводить самостоятельно.

    А поскольку «потребителем» считается гржданин, не только приобретающий что-то, но и «имеющий намерение» это сделать, то ЗоЗПП действует уже с того момента, когда он только вошел в магазин с этим намерением.

    Снимать можно почти все, что может попасть в объектив вашего фотоаппарата (далее под «фотоаппаратом» будет пониматься и видеокамера, если прямо не указано иное).

    Право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»:

    1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

    2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации
    В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.
    ну и самое РАСПОСТРАНЁННОЕ заблуждение - это заблуждение о запрете снимать себя любимого

    Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.

    Однако, из этого правила есть исключения: использовать чье-либо изображение можно, если оно используется «в государственных, общественных или иных публичных интересах», либо получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом».

    То есть, если кто-то случайно попал в угол кадра, он не имеет право запретить использовать этот снимок. Хотя, понятие «основного объекта» в законе не определено, и оставлено на усмотрение (возможного) суда (как и «государственные» и прочие «интересы»).

    События, происходящие с человеком в общественном месте, в общем случае не могут составлять «тайну частной жизни», хотя возможны исключения. Однако, при фотографировании в общественных местах снимающий не знает и не может знать, что нарушает личную тайну кого-то, кто попал в кадр, а значит, и привлечь к ответственности за это невозможно.

    Общество защиты прав потребителей

    Иди в Общество защиты прав потребителей - там тебе всё расскажут

    Попадает ли раковина для ванной в комплекте с тумбой (разм. 50*50см) под п. 8 Перечня Закона"О защите прав потребителей".

    Для "мебельного комплекта" (и при чем тут крупногабаритность, вы хоть перечень-то откройте и посмотрите) - ОБА предмета должны быть мебелью (раковина - не мебель, но вполне подпадает под 1-ый пункт перечня), а также должны комплектовать друг-друга.

    Для полноты картины
    1. Дословно приведите наименование товара (на ценнике, в чеке, в инструкции) .
    2. Ответьте, тумба входит в стоимость раковины, или самостоятельная, отдельная позиция в чеке?

    Калужский областной центр защиты прав потребителей - отзывы, схема проезда, новости и вакансии на сайте Городской житель. Портал о городской жизни в Калуге.